Die Ratsfraktion

Bei der Kommunalwahl 2020 konnte die SPD ihr vorheriges Ergebnis und die bisherigen 19 Ratsmandate leider nicht verteidigen. Heute besteht unser Team aus 11 engagierten Mitgliedern des Rates. In der Fraktion werden die kommunalpolitischen Entscheidungen getroffen, eigene Anträge erarbeitet und über Beschlussvorlagen der Stadtverwaltung sowie Anträge andere Fraktionen und Ratsgruppen beraten. Geleitet wird die Fraktion durch den gewählten Fraktionsvorstand.

In mehreren Arbeitskreisen bereiten wir die Sitzungen der Fraktion und der städtischen Ausschüsse sowie weiterer Gremien vor und entwickeln eigene thematische Initiativen. Die Grundlage unserer Arbeit ist unser Wahlprogramm für die Legislaturperiode 2020 - 2025. Darüber hinaus entwickeln wir im engen Austausch mit den Menschen und den Vereinen und Verbänden sowie weiteren Organisationen unserer Stadt neue Ideen und Forderungen. Gemeinsam gestalten wir Münster!

Marius Herwig

 

Fraktionsvorsitzender
personal- und kulturpolitischer Sprecher

Ludgeriplatz 10
48151 Münster
Tel. 0251/45314
Mail: marius.herwig@spd-muenster.de

Doris Feldmann

 

stellvertretende Fraktionsvorsitzende
kinder-, jugend- und schulpolitische Sprecherin

Stiegkamp 33
48161 Münster
Tel.: 02534 / 5885003
Mail: doris.feldmann@spd-muenster.de

Lia Kirsch

stellvertretende Fraktionsvorsitzende
wohnungs-, finanz-, wirtschafts- und liegenschaftspolitische Sprecherin

Mail: lia.kirsch@spd-muenster.de
Facebook: https://www.facebook.com/Lia-Kirsch-110009677363813
Instagram: https://www.instagram.com/lia_kirsch

Ludger Steinmann

stellvertretender Fraktionsvorsitzender
planungspolitischer Sprecher

Willingrott 67
48157 Münster
Tel.: 0251 / 234656
Mail: ludger.steinmann@spd-muenster.de

Sandra Beer

Mitglied des Rates
digitalpolitische Sprecherin

Twenhövenweg 13 B
48167 Münster
Tel: 0151-23268417
Mail: sandra.beer@spd-muenster.de

Matthias Glomb

Mitglied des Rates
verkehrspolitischer Sprecher

Philipp Hagemann

 

Mitglied des Rates
sportpolitischer Sprecher

Pantaleonplatz 9
48161 Münster
Tel.: 0177 / 5042402
Mail: philipp.hagemann@spd-muenster.de

Ute Hagemann

Mitglied des Rates

Mail: ute.hagemann@spd-muenster.de

Thomas Kollmann

Mitglied des Rates
arbeitsmarkt-, gesundheits- und verbraucherschutzpolitischer Sprecher
gleichstellungspolitischer Sprecher

Hasenbusch 33b
48159 Münster
Tel.: 0251 / 216266
Mobil: 0175 / 1551288
Mail: thomas.kollmann@spd-muenster.de

Hedwig Liekefedt

Mitglied des Rates
umweltpolitische Sprecherin

Grevener Str. 136
48159 Münster
Tel.: 0160 / 96875628
Mail: liekefedt@spd-muenster.de

Maria Winkel

Bürgermeisterin
sozialpolitische Sprecherin

Flensburger Straße 21
48147 Münster
Tel.: 0251-6601663
Mail: mwinkel@muenster.de

Veranstaltungskalender

August 2021
Son Mon Die Mit Don Fre Sam
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4

Anything in here will be replaced on browsers that support the canvas element