Die Ratsfraktion

Bei der Kommunalwahl 2020 konnte die SPD ihr vorheriges Ergebnis und die bisherigen 19 Ratsmandate leider nicht verteidigen. Somit ist unsere Fraktion im Rat der Stadt Münster dort nun mit 12 Mitgliedern vertreten. In der Fraktion werden die politischen Entscheidungen getroffen, Anträge beschlossen und über die Anträge und Beschlussvorlagen der Stadtverwaltung und der anderen Parteien entschieden. Geleitet wird die Fraktion durch unseren Fraktionsvorsitzenden Mathias Kersting und dem gewählten Fraktionsvorstand.

In mehreren Arbeitskreisen bereiten wir die Sitzungen der Fraktion und der städtischen Ausschüsse vor und entwickeln eigene thematische Initiativen. Die Grundlage unserer Arbeit ist unser Wahlprogramm für die Legislaturperiode 2020-2025. Darüber hinaus entwickeln wir im engen Austausch mit den Menschen und den Vereinen und Verbänden in unserer Stadt, neue Ideen und Forderungen. Gemeinsam gestalten wir Münster!

Mathias Kersting

Fraktionsvorsitzender

Bonifatiusweg 2
48155 Münster
Tel.: 0173 / 8802983
Mail: kersting@spd-muenster.de

Doris Feldmann

stellvertretende Fraktionsvorsitzende

Stiegkamp 33
48161 Münster
Tel.: 02534 / 5885003
Mail: doris.feldmann@spd-muenster.de

Marius Herwig

stellvertretender Fraktionsvorsitzender

Haus Angelmodde 45
48167 Münster
Tel. 0176 / 81014530
Mail: marius.herwig@spd-muenster.de

Lia Kirsch
Sandra Beer

Mitglied des Rates

Twenhövenweg 13 B
48167 Münster
Tel: 0151-23268417
Mail: sandra.beer@spd-muenster.de

Philipp Hagemann

Mitglied des Rates

Pantaleonplatz 9
48161 Münster
Tel.: 0177 / 5042402
Mail: philipp.hagemann@spd-muenster.de

Ute Hagemann

Mitglied des Rates

Mail: ute.hagemann@spd-muenster.de

Thomas Kollmann

Mitglied des Rates

Hasenbusch 33b
48159 Münster
Tel.: 0251 / 216266
Mail: thomas.kollmann@spd-muenster.de

Hedwig Liekefedt

Mitglied des Rates

Grevener Str. 136
48159 Münster
Tel.: 0160 / 96875628
Mail: liekefedt@spd-muenster.de

Ludger Steinmann

Mitglied des Rates

Willingrott 67
48157 Münster
Tel.: 0251 / 234656
Mail: ludger.steinmann@spd-muenster.de

Maria Winkel

Mitglied des Rates

Flensburger Straße 21
48147 Münster
Tel.: 0251-6601663
Mail: mwinkel@muenster.de

Veranstaltungskalender

Juli 2020
Son Mon Die Mit Don Fre Sam
28
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1

Anything in here will be replaced on browsers that support the canvas element