Die Ratsfraktion

Bei der Kommunalwahl 2014 erhielt die SPD knapp 27% der Stimmen. Somit stellen wir mit 19 Ratsmitgliedern die zweitgrößte Fraktion im Rat der Stadt Münster. In der Fraktion werden die politischen Entscheidungen getroffen, Anträge beschlossen und über die Anträge und Beschlussvorlagen der Stadtverwaltung und der anderen Parteien entschieden. Geleitet wird die Fraktion durch unseren Fraktionsvorsitzenden Dr. Michael Jung und dem gewählten Fraktionsvorstand.

In mehreren Arbeitskreisen bereiten wir die Sitzungen der Fraktion und der städtischen Ausschüsse vor und entwickeln eigene thematische Initiativen. Die Grundlage unserer Arbeit ist unser Wahlprogramm für die Legislaturperiode 2014-2020. Darüber hinaus entwickeln wir im engen Austausch mit den Menschen und den Vereinen und Verbänden in unserer Stadt, neue Ideen und Forderungen. Gemeinsam gestalten wir Münster.

Dr. Michael Jung

Fraktionsvorsitzender

Tel.: 0251/ 45314 (Fraktionsgeschäftsstelle)
Mail: jung@muenster.de

Mathias Kersting

Stellv. Fraktionsvorsitzender

Bonifatiusweg 2
48155 Münster
Tel.: 0173 / 8802983
Mail: kersting@spd-muenster.de

Gaby Kubig-Steltig

Stellv. Fraktionsvorsitzende

Schmidlinstr. 16 A
48151 Münster
Tel.: 0251 / 72 623
Mail: kubig-steltig@spd-muenster.de

Maria Winkel

Stellv. Fraktionsvorsitzende

Flensburger Straße 21
48147 Münster
Tel.: 0251-6601663
Mail: mwinkel@muenster.de

Anne Schulze Wintzler

Schatzmeisterin

Düesbergweg 64
48153 Münster
Tel.: 0251 / 780 14 47
Mail: schulze-wintzler@spd-muenster.de

Thomas Fastermann

Mitglied des Rates

Antoniusstr. 4
48151 Münster
Tel.: 0178 8661122
Mail: fastermann@spd-muenster.de

Doris Feldmann

Mitglied des Rates

Stiegkamp 33
48161 Münster
Tel.: 02534 / 5885003
Mail: doris.feldmann@spd-muenster.de

Philipp Hagemann

Mitglied des Rates

Pantaleonplatz 9
48161 Münster
Tel.: 0177 / 5042402
Mail: philipp.hagemann@spd-muenster.de

Marius Herwig

Mitglied des Rates

Haus Angelmodde 45
48167 Münster
Tel. 0176 / 81014530
Mail: marius.herwig@spd-muenster.de

Cornelia Jäger

Mitglied des Rates

Bahnhofstr. 9 (Geschäftsstelle)
48143 Münster
Mail: cornelia.jaeger@spd-muenster.de

Michael Kleyboldt

Mitglied des Rates

Idenbrockweg 173
48159 Münster
Tel.: 0251 / 218580
Mail: michael.kleyboldt@spd-muenster.de

Marianne Koch

Mitglied des Rates

Untiedheide 23
48163 Münster
Tel.: 0251 / 71 73 78
Mail: koch@spd-muenster.de

Katharina Köhnke

Mitglied des Rates

Breslauer Str. 91
48157 Münster
Mail: katharina.koehnke@spd-muenster.de

Thomas Kollmann

Mitglied des Rates

Hasenbusch 33b
48159 Münster
Tel.: 0251 / 216266
Mail: thomas.kollmann@spd-muenster.de

Hedwig Liekefedt

Mitglied des Rates

Grevener Str. 136
48159 Münster
Tel.: 0160 / 96875628
Mail: liekefedt@spd-muenster.de

Petra Seyfferth

Mitglied des Rates

Piusallee 184a
48147 Münster
Tel.: 0251 / 162 71 16
Mail: seyfferth@spd-muenster.de

Ludger Steinmann

Mitglied des Rates

Willingrott 67
48157 Münster
Tel.: 0251 / 234656
Mail: ludger.steinmann@spd-muenster.de

Beate Vilhjalmsson

Bürgermeisterin

Voßbusch 8
48155 Münster
Tel.: 0251 / 31 44 42
Mail: vilhjalmsson@spd-muenster.de

Robert von Olberg

Mitglied des Rates

Sentmaringer Weg 118
48151 Münster
Tel.: 01 78 / 749 36 28
Mail: von-olberg@spd-muenster.de

Veranstaltungskalender

August 2017
Son Mon Die Mit Don Fre Sam
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2

Anything in here will be replaced on browsers that support the canvas element